数据截至 2026-11-06。关键数据经两个以上来源交叉核对,核对状态见第 05 节。金额按原始币种列示。SK海力士和三星的最新季度为 2026 年 7–9 月,美光为 FY26Q4,即 2026 年 6–8 月。
01市场分布
营收份额走势
| 日期 | SK海力士 | 三星 | 美光 |
|---|---|---|---|
| 2026-06 | 50% | 33% | 18% |
| 2026-03 | 58% | 21% | 21% |
| 2025-12 | 57% | 22% | 21% |
| 2025-09 | 56% | 23% | 21% |
| 2025-06 | 64% | 15% | 21% |
| 2025-03 | 69% | 13% | 18% |
| 厂商 | Q1’25 | Q2’25 | Q3’25 | Q4’25 | Q1’26 | Q2’26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK海力士 | 69% | 64% | 56% | 57% | 58% | 50% |
| 三星 | 13% | 15% | 23% | 22% | 21% | 33% |
| 美光 | 18% | 21% | 21% | 21% | 21% | 18% |
数据来自 Counterpoint 的季度营收口径。12 Counterpoint 在 2025 年 9 月曾给出 2025Q2 为 62/17/21,后来修订为 64/15/21,本文采用修订后的版本。3 2026Q3 的官方份额数据尚未发布,预计 11 月上旬公布。
三季度:三星或已反超
| 项目 | 分组 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 三星 | 三星 | $8.7B(+33%) | Q3 HBM 位元出货环比约 +50%,HBM4 约占 HBM 营收 60% |
| SK海力士 | SK海力士 | $7.6B(+11%) | HBM3E 敞口最大 |
Bernstein 估算,三星 2026Q3 的 HBM 营收约 $8.7B,环比 +33%;SK海力士约 $7.6B,环比 +11%。这是三星首次在 HBM 营收上超过 SK海力士。4 这只是券商估算,不是公司披露,但方向得到三星自身数据的佐证:三季度 HBM 位元出货环比约 +50%,HBM4 约占其 HBM 营收的 60%。KB证券进一步预计,三星四季度份额将接近 40%。
不同口径的份额对照
| 口径 / 机构 | SK海力士 | 三星 | 美光 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| HBM 营收份额 2026Q2(Counterpoint) | 50% | 33% | 18% | 季度实际值 |
| HBM 位元产出份额 2026E(TrendForce,3 月) | 50% | 28% | ~22%(推算) | 2025 年 SK 59%、三星 20%;美光为余量推算 |
| HBM 营收 2026Q3 估算(Bernstein) | $7.6B(+11% QoQ) | $8.7B(+33% QoQ) | – | 券商估算 |
| 三星 Q4’26 份额预期(KB证券) | – | 接近 40% | – | 预测 |
| DRAM 总营收份额 2026Q2(Counterpoint) | 26% | 39% | 25% | 含通用 DRAM;长鑫 7% |
SK海力士在 HBM 上的领先,最依赖 HBM3E 和英伟达这一个客户。Counterpoint 指出,HBM 均价下滑,加上它较早签订的长期协议(LTA)价格偏低,使其整体 DRAM 份额被三星和美光两头挤压。
客户结构
- 英伟达仍是最大买家,Google 增速最快(TrendForce 3Q26)。5
- 英伟达 Vera Rubin 的 HBM4 分配说法不一。 年初韩联社和 KED 称 SK海力士约占 70%;随着三星率先通过 10/11 Gb/s 两档认证,韩国经济新闻(经 TrendForce)称三星在 Rubin 专用 HBM4 上占主导。两种说法相互矛盾,本文不下结论。67
- Google 2026 年 HBM 采购:三星 59%、SK海力士 34%、美光 7%。这是三星证券的预测,只有单一来源。8
- AMD:三星于 2026-03-18 与 AMD 签署 MI455X 的 HBM4 供应备忘录。
代际结构
- 2026 年上半年 HBM 营收的主体是 HBM3E,Counterpoint 和 TrendForce 的判断一致。
- TrendForce 预计 HBM4 在 2026 年下半年取代 HBM3E 成为主流。
- SK海力士:四季度 HBM4 出货量与营收均超过 HBM3E。9
- 三星:三季度 HBM4 约占 HBM 营收 60%。10
- TrendForce(2025-11):预计 2027 年 HBM4E 约占 HBM 需求的 40%。
市场规模:各机构口径差异大
| 机构 / 口径 | 数值 |
|---|---|
| BofA | 2026 年 $546 亿,同比 +58%11 |
| 行业汇总口径 | 2025 年约 $380 亿 → 2026 年约 $580 亿 |
| 美光 TAM | 2024 年约 $160 亿 → 2025 年约 $350 亿 → 2028 年约 $1000 亿(约 40% CAGR)12 |
价格方面,TrendForce 3Q26 报告认为 2026 年 HBM 价格“暂停”上涨,平均售价略降;2027 年随 HBM4 占比提升,平均售价将大幅上涨。富邦研究估计英伟达采购 HBM4 的成本约 $31–32/GB,接近 HBM3E($17–18/GB)的两倍。13
02三大供应商的业务情况
| 项目 | 分组 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 美光 FY26Q4(6–8 月) | 美光 | 80.7% | 营业利润 $43.75B / 营收 $54.23B |
| SK海力士 Q3'26 | SK海力士 | 80% | 营业利润 83.33 万亿 / 营收 104.6 万亿韩元 |
| 三星 DS 部门 Q3'26 | 三星 | 72.4% | 营业利润 106.5 万亿 / 营收 147.1 万亿韩元 |
三家的利润率都在 70% 以上,这在存储行业历史上从未出现过。需要注意口径:SK海力士是公司整体,三星是 DS(半导体)部门,美光是 GAAP 营业利润,各自由研究者用营业利润除以营收计算。
SK海力士
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| Q3’26 营收 | 104.6 万亿韩元(同比 +328%,环比 +32%) |
| Q3’26 营业利润 | 83.33 万亿韩元(约 $628 亿) |
| 营业利润率 | 80%(历史新高) |
| 净利润 | 39.78 万亿韩元(含 32.63 万亿非经营性损失) |
- HBM4 于三季度正式放量,四季度将成为主力 HBM 产品。914
- 称 DRAM 与 HBM 产能实际售罄至 2029 年,已与 14 家客户签订长期协议,预计供不应求持续到 2030 年。
- M15X 工厂年底满产,用于扩大 HBM4 产能;龙仁一期提前 3 个月,于 2027 年 2 月启用。
- 弱项:HBM3E 敞口最大,受 HBM3E 降价和早期长期协议价格的拖累;HBM4 的初始量产时点晚于三星。
三星电子
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| Q3’26 营收 | 195.3 万亿韩元(同比 +127%) |
| Q3’26 营业利润 | 107.4 万亿韩元(同比 +783%) |
| DS 部门 | 营收 147.1 万亿 / 营业利润 106.5 万亿韩元 |
| 2026 年资本开支计划 | 84.4 万亿韩元 |
- 2026 年 2 月宣布 HBM4 量产出货,是首个通过英伟达 Rubin HBM4 认证的供应商;三季度 HBM 位元出货环比约 +50%。1516
- HBM4 约占三季度 HBM 营收的 60%,称已“提前达成份额目标”;2027 年 HBM 供应谈判已完成。10
- 垂直整合优势:1c DRAM 加自家代工的 4nm base die。代工业务也因此受益于 HBM base die 订单。
- 弱项:DX(手机、家电)部门因存储涨价亏损约 0.8 万亿韩元;代工业务仍未扭亏。
美光科技
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| FY26Q4 营收 | $542.3 亿(同比 +379%) |
| GAAP 毛利率 | 86.8% |
| Cloud Memory BU(以 HBM 为主) | $162.8 亿 |
| FY2026 全年营收 | $1331.9 亿 |
| FY27Q1 指引 | $615 亿 ± $15 亿 |
- HBM4 36GB 12 层于 2026Q1 量产出货,速率超过 11 Gb/s,带宽超过 2.8 TB/s;48GB 16 层已送样。1718
- 已签下 2027 年大部分 HBM 位元供应,价格同比大幅上涨。
- 与英伟达合作首个定制 HBM4E(NVHBM);HBM4E 的 base die 交由台积电制造,最高到 3nm 级。19
- 弱项:据 KED 报道,美光未进入 Vera Rubin 旗舰 HBM4 的首批供应,主要供应 Rubin CPX 等中端产品。这是媒体报道,未经公司确认。7
挑战者:长鑫存储(CXMT)
- 据 The Information(2026-09),长鑫已开始小规模生产 HBM3E,计划 2027 年爬坡;阿里平头哥、寒武纪据报正在测试。20
- SemiAnalysis 估计其 8 层 HBM3 前道良率约 35%、后道约 70%,综合约 25%。
- 计划把约 6 万片/月(约 20% 产能)转向 HBM。DigiTimes、ZDNet Korea 对其量产进度持怀疑态度,认为 2026 年量产的可能性低。21
- 在 DRAM 整体市场,长鑫 2026Q2 份额约 7%(Counterpoint DRAM 口径)。
03近几代前沿技术
HBM4 的核心变化是做宽而不是做快:接口位宽从 1024-bit 翻倍到 2048-bit,通道数从 16 增加到 32。厂商的实际产品普遍超过 JEDEC 的基线速率。
| 项目 | 分组 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|---|
| HBM3(6.4 Gb/s) | JEDEC 标准 / 行业典型 | ~0.82 TB/s | |
| HBM3E(9+ Gb/s) | JEDEC 标准 / 行业典型 | ~1.2 TB/s | |
| HBM4 标准(8 Gb/s) | JEDEC 标准 / 行业典型 | 2.0 TB/s | JESD270-4,2025-04 |
| 美光 HBM4 12H(>11 Gb/s) | 厂商产品 / 目标 | >2.8 TB/s | 2026Q1 量产出货 |
| 三星 HBM4E 目标(16 Gb/s) | 厂商产品 / 目标 | ~4.0 TB/s | 2027 量产 |
| 代际 | 接口位宽 | 单 pin 速率 | 单堆栈带宽 | 堆叠 / 容量 | 状态(2026-11) |
|---|---|---|---|---|---|
| HBM3 | 1024-bit | 6.4 Gb/s | ~819 GB/s | 8–12 层 | 成熟;长鑫的追赶目标 |
| HBM3E | 1024-bit | 9+ Gb/s | ~1.2 TB/s | 8/12 层,最高 36GB(12 层) | 2026 上半年营收主体,下半年让位于 HBM4 |
| HBM4(JEDEC JESD270-4,2025-04) | 2048-bit | 标准 8 Gb/s;产品 10–11.7 Gb/s | 标准 2 TB/s;美光 >2.8 TB/s | 4–16 层,24/32Gb die,最高 64GB | 三家均已量产 12 层 36GB;16 层 48GB 送样或认证中 |
| HBM4E | 2048-bit | 最高约 16 Gb/s | 最高约 4.0 TB/s(三星目标) | 12 层 48GB 为主流,16 层可选 | 三星 Q2’26 送样,SK海力士 6 月送 12 层样品,2027 年量产 |
| HBM5 | – | – | – | – | 三星 COMPUTEX 2026 展示模型;SK海力士路线图 2029–2031 |
三星 HBM4 的量产速率 11.7 Gb/s(最高 13 Gb/s)来自其 2026 年 2 月的公告。英伟达要求 Rubin 使用的 HBM4 速率超过 10 Gb/s,认证分 10 和 11 Gb/s 两档。222324
Base die 逻辑化与定制 HBM
- 从 HBM4 开始,base die 改用逻辑工艺(12nm、5nm、4nm),由代工厂制造。SK海力士和美光用台积电,三星用自家 4nm。
- HBM4E 走向按客户定制。美光把定制 base die 交给台积电,最高到 3nm 级。
- 三星在 Hot Chips 2026 上提出 zHBM 三阶段路线:先把控制器下放到 base die,再加入内存扩展和 attention 计算,最后与逻辑芯片 3D 堆叠。25
这意味着 HBM 正在从标准化的“大宗存储”变成与 GPU/ASIC 共同设计的定制部件。对代工厂(尤其是台积电和三星代工)来说,这是一块新增的先进制程需求。
键合:混合键合再次推迟
- JEDEC 把 HBM4 的封装厚度上限从 720µm 放宽到 775µm,所以 HBM4 可以继续使用 TC 键合和 MR-MUF。26
- SK海力士的 16 层 HBM4 把 core die 减薄到约 50µm,没有使用混合键合。
- 业界预计混合键合最早用于 16 层 HBM4E,主要在 HBM5 上。三星称其 HCB 混合铜键合的热阻比 TCB 低 20% 以上。27
散热与堆叠高度
- 12 层仍是 HBM4E 的主流,与客户关于 16 层的讨论有限。
- 三星的 Heat Path Block、SK海力士的 iHBM 正在为 HBM5 测试散热方案。28
- 厂商倾向于增大 die 面积,而不是急于上混合键合,这带动了宽幅 TC 键合机的需求,韩美半导体是受益者。
04投资视角:需要跟踪的变量
下表是研究者根据上文整理的观察清单,不是原始数据。
| 变量 | 当前读数 | 为什么重要 |
|---|---|---|
| Counterpoint 2026Q3 HBM 份额 | 待 11 月发布 | 验证三星是否在营收上正式反超 |
| 英伟达 Rubin HBM4 分配 | 说法冲突 | 决定 2027 年三家 HBM4 出货结构 |
| HBM 平均售价 | 2026 年略降,2027 年预计大涨 | HBM3E 降价拖累 SK海力士,HBM4 溢价接近 2 倍 |
| 长期协议覆盖 | 三家 2027 年合约基本谈定;SK 称售罄至 2029 | 早签的低价长期协议在涨价周期里反而是负担 |
| 长鑫良率与量产进度 | 综合良率约 25%,量产时点存疑 | 中国国产替代的上限 |
| 混合键合时点 | 推迟到 16 层 HBM4E / HBM5 | 影响键合设备厂商的订单节奏 |
05关键数据交叉验证
- ✓ 已验证:两个及以上独立来源一致,或一手披露加独立媒体复核。
- △ 部分验证:多家转载但源头相同、为估算值,或各方口径不同。
- ✕ 存在冲突:来源之间相互矛盾,或数据被修订。
| # | 数据项 | 数值 | 来源 A | 来源 B | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SK海力士 Q3’26 营收 / 营业利润 / 利润率 | 104.6 / 83.33 万亿韩元 / 80% | Korea Times(监管公告) | TrendForce;Neoteo(引 SEC 文件) | ✓ |
| 2 | 三星 Q3’26 营收 / 营业利润 | 195.3 / 107.4 万亿韩元 | 三星官方新闻稿(10-29) | DigitalToday;Korea Herald(经 NewKerala) | ✓ |
| 3 | 三星 DS 部门营收 / 营业利润 | 147.1 / 106.5 万亿韩元 | 三星官方新闻稿 | DigitalToday;FourWeekMBA | ✓ |
| 4 | 美光 FY26Q4 营收 / FY26 全年营收 | $54.23B / $133.19B | SEC 8-K 新闻稿 | Herald Business;Pulse 2.0 | ✓ |
| 5 | 美光 Cloud Memory BU 营收 | $16.28B | Pulse 2.0(引公司公告) | The Next Platform | ✓ |
| 6 | HBM 份额 Q2’26(营收) | 50 / 33 / 18 | Counterpoint 官网(英/韩) | Edaily、SamMobile 转述同一来源;TrendForce 位元份额方向一致 | △ 同源 |
| 7 | HBM 份额 Q2’25 基数 | 64/15/21 vs 62/17/21 | Counterpoint 2026 版 | Counterpoint 2025-09 版(BusinessKorea) | ✕ 修订 |
| 8 | Q3’26 HBM 营收:三星 vs SK海力士 | $8.7B / $7.6B | Korea Herald(引 Bernstein) | SamMobile、Sammy Fans(同引 Bernstein);三星自身数据佐证方向 | △ 估算 |
| 9 | 2026 HBM 市场规模 | $54.6B / ~$58B / ~$50.5B | BofA(经 SK海力士 Newsroom) | 行业汇总口径(Meticulous);美光 TAM | △ 口径不同 |
| 10 | JEDEC HBM4 规格 | 2048-bit · 8 Gb/s · 2 TB/s · 64GB | Tom’s Hardware | All About Circuits;SemiEngineering;TrendForce | ✓ |
| 11 | 美光 HBM4 36GB 12H 速率 / 带宽 | >11 Gb/s · >2.8 TB/s | Tom’s Hardware | Evertiq;StorageReview | ✓ |
| 12 | 三星 HBM4E 目标规格 | 16 Gb/s · 4.0 TB/s | Notebookcheck | DigitalToday | ✓ |
| 13 | HBM4 封装厚度放宽、混合键合推迟 | 720→775µm | TrendForce(2026-07) | Tom’s Hardware | ✓ |
| 14 | SK海力士 HBM4E 2027 年量产 | 2027 | Asiae / Fnnews(Q1 电话会) | MTN(Q2 电话会:样品已交付) | ✓ |
| 15 | SK海力士 HBM4 在 Q4 超过 HBM3E | 出货量与营收 | Korea Times | TrendForce;Neoteo | ✓ |
| 16 | 英伟达 Rubin HBM4 分配 | SK ~70% vs 三星主导 | 韩联社 / KED:SK 约 70% | 韩国经济新闻(经 TrendForce):三星主导 | ✕ 冲突 |
| 17 | 长鑫 HBM 量产进度 | HBM3E 小规模生产 | The Information(经 JoongAng Daily) | DigiTimes、ZDNet Korea:2026 年量产可能性低 | ✕ 冲突 |
| 18 | DRAM 总份额 Q2’26 | 39 / 26 / 25(三星/SK/美光) | SamMobile(引 Counterpoint) | Malaysian Wireless(引 Counterpoint) | △ 同源 |
HBM 份额类数据目前只有 Counterpoint 公开发布季度营收口径。TrendForce 的季度份额在付费报告中,公开渠道只能拿到其年度位元份额预测,所以份额数据标为“同源”。Counterpoint 11 月发布 2026Q3 数据后,本文需要更新。
06方法与数据说明
- 份额:以 Counterpoint 季度营收口径为主;TrendForce 年度位元份额用于方向核对;Bernstein 为券商估算,单独标注。
- 财报:SK海力士、三星为 2026 年 7–9 月;美光为 FY26Q4(2026 年 6–8 月),两者相差一个月。营业利润率由研究者用营业利润除以营收计算。
- 市场规模:BofA、行业汇总、美光 TAM 三种口径并列,不做合并。
- 媒体报道:英伟达 Rubin 分配、Google 采购份额、长鑫进度等来自媒体或券商,已标注冲突或单一来源。
- 第 04 节的观察清单为研究者整理,不是原始数据。
本文根据公开报道整理,券商估算与媒体爆料已单独标注;仅为研究记录,不构成投资建议。
其他来源
- Edaily – Samsung HBM share 33%, SK hynix 50%
- SamMobile – Counterpoint Q2 2026 HBM
- SamMobile – Bernstein Q3 HBM 估算
- Sammy Fans – KB证券:三星 Q4 份额接近 40%
- Neoteo – SK hynix Q3 初步业绩与 SEC 文件
- DigitalToday – 三星 Q3 财报
- Herald Business – Micron FY26Q4
- Pulse 2.0 – Micron FY26Q4 业务单元数据
- SemiEngineering – HBM3/3E/4 对比
- Evertiq – 美光 HBM4 出货
- DigitalToday – 三星 HBM4E 实物
- DigitalToday – HBM4E 送样时间对比
- Fnnews – SK海力士 HBM4E 下半年送样、2027 量产
- Wccftech(引 ZDNet Korea)– 长鑫 HBM3 进度推迟
Footnotes
-
Counterpoint Research, “Global DRAM and HBM Market Share: Quarterly”。链接 ↩
-
BusinessKorea(经 Design & Reuse),Counterpoint 2025Q2 原始版本。链接 ↩
-
Korea Times, “SK hynix logs record Q3 operating profit”, 2026-10-28。链接 ↩ ↩2
-
Meticulous Research, High Bandwidth Memory Market(引美光 HBM TAM)。链接 ↩
-
Tom’s Hardware, Micron enters high-volume production of HBM4 for Nvidia Vera Rubin。链接 ↩
-
The Next Platform, “Micron’s Numbers Show Why HBM4 Memory Is Worth 15x Its Weight in Gold”, 2026-10-02。链接 ↩
-
Korea JoongAng Daily, China’s CXMT begins HBM3E production。链接 ↩
-
All About Circuits, JEDEC officially releases HBM4 memory standard。链接 ↩
-
Notebookcheck, Samsung breaks the 16 Gbps barrier with HBM4E reveal at GTC 2026。链接 ↩